бегущая строка

"Педагог не тот, кто учит, такого народу на свете полно. Педагог тот, кто чувствует, как ученик учится. У которого в голове и светло – потому что он учитель, и темно – потому что он ученик. Только понимая, чувствуя эту темноту, можно пробиться через неё и вывести ребёнка к свету – осветлить его ум, просветить его". Симон Соловейчик

Мы помним! Мы гордимся!

Коваль Виктория

Мой прадедушка.


  Мой прадедушка Мороз Филипп Пимонович родился 25 ноября 1924 года в станице Ново-Величковской Краснодарского края.
  До войны он работал в колхозе механизатором. В 1941 году без объявления войны, на нашу страну напали немецко-фашистские захватчики. Прадедушке было 17 лет. Со своими товарищами он пошел в военкомат и стал проситься на фронт. Его, как и других несовершеннолетних подростков, не взяли на фронт, и он продолжал самоотверженно трудиться на благо страны в своем колхозе.
   С 1943 по 1946 годы прадедушка воевал на фронтах нашей необъятной Родины в составе разведроты. Свой фронтовой путь он прошел от Курской дуги до Европы. Освобождал Австро-Венгрию, Будапешт. После освобождения Будапешта был направлен на Дальний Восток для участия в Русско- японской войне. Солдат посадили в эшелоны и повезли. Никому не сообщали о конечном пункте назначения. Солдаты были в полном неведении о том, куда их везут. Сначала все думали, что едут домой, но после нескольких суток пути, поняли, что ошиблись.
  8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии. По распоряжению Верховного Главнокомандования  еще в августе 1945 года началась подготовка к боевой операции. Разведгруппы и отряды начали действовать значительно раньше , чем основные войска. Прадедушка участвовал в операциях по освобождению Манжурии и Порт- Артура от японских милитаристов.  8 сентября 1945 года в Харбине состоялся парад советских войск в честь победы над империалистической Японией, в котором участвовал и мой прадедушка. Командовал парадом генерал-лейтенант К.П.Казаков.
   Весной 1946 года для нашего прадедушки война закончилась. Советский солдат поехал домой. За годы войны прадедушка был дважды тяжело ранен, контужен, но к счастью родных выжил и пришел с фронта живым. Родина высоко оценила заслуги моего прадедушки . Он был награжден шестью медалями и орденом. Вернувшись с войны, прадедушка продолжил работу в родном колхозе по восстановлению народного хозяйства.  Я горжусь своим прадедушкой!

 *****************************************************************
Мухин Родион

"Мои прадедушки, участники Великой Отечественной войны" 

Тернавщенко Петр Иосифович

Перед войной окончил летное училище и в войну воевал летчиком в качестве стрелка-радиста. Летал на пикирующем бомбардировщике Пе-2
     Служба проходила в секретных частях. Служил в южной части на охране границы с Турцией.
В конце войны и после войны служил в части под Кенигсбергом в городке Нейкурин. Где и познакомились с бабушкой Анастасией Максимовной, которая служила в военном госпитале. В связи с тем, что дед был в секретной части их брак долго отказывались регистрировать. Но дед  добился своего и они  поженились



Мухин Василий Николаевич

      Служил в понтонных войсках во 2-ом Украинском фронте под командованием маршала Конева. Ордер красной звезды получил за форсирование  Днепра, прыгнул первым в ледяную воду в феврале для наведения переправы.
     В конце войны их часть была направлена в распоряжение Командующего танковыми войсками Баграмяна, имеет медаль «За освобождение Праги»
    Войну закончил на Эльбе, участвовал при встрече на Эльбе со вторым фронтом - американцами. Бабушка Мухина Анна Трофимовна всю войну работала в тыловой части по обеспечению фронта боеприпасами – поваром. Часто попадала под бомбежки. Познакомились и поженились после окончания войны, когда деда демобилизовали.

К сожалению,  эти рассказы мы слышим уже не от участников тех событий,  а  от своих дедов и отцов. В каждой российской семье есть свой герой,  о котором должны помнить и гордиться. Память об участниках тех событий – это то малое, но такое важное и значимое, что потомки могут сделать, чтобы в мире не повторилось ужасов тех лет. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий